В Одессе в поселке Затока с пирса пляжа Дельфин одессит заснял передвижение четырех скатов-хвостоколов, которые подошли близко к берегу.

Так мужчина по имени Юрий Караванский увидел четырех скатов за 6 метров от берега в 7 утра, когда на пляже еще не было людей. Он снял несколько видеороликов, на которых отчетливо видно морских животных.

Пляж "Дельфин", 6.40 утра, в поле зрения 4 ската-хвостокола)))

Posted by Караванский Юра on Sunday, June 30, 2019

После публикации видеоролика в сети среди пользователей возник переполох, однако специалисты отмечают, что скаты-хвостоколы первыми не нападают и являются очень пугливыми животными.

Posted by Караванский Юра on Sunday, June 30, 2019

Стоит знать: у скатов-хвостоколов на хвосте расположены твердые шипы с ядом. Поэтому, если обнаружили их в воде нельзя прогонять их или брать на руки. Это может быть опасным для жизни.

Входить в воду нужно постепенно, хорошо смотреть под ноги, чтобы не наступить на ската. Не стоит купаться ночью, так как этих животных можно не заметить в темноте.

Летом скаты часто подплывают близко к берегу в утреннее время, также их можно увидеть рядом с волнорезами ближе к вечеру, однако в середине дня, когда на пляжах много отдыхающих, они стараются держаться от людей подальше.

Если так произошло, что скат вас уколол, то важно: яд из раны лучше высосать в первые 10 минут после укола, а затем обильно промыть морской водой. Если в ране остались осколки шипа, то их необходимо аккуратно удалить.

Главное: не медлите и вызывайте скорую!

Укол ската-хвостокола хоть и не смертелен, но очень болезненный для человека и может вызвать серьезное недомогание.

Ранее Стена информировала, что на Днепропетровщине на пляжах обнаружили холероподобные организмы. Их обнаружили в реке Кильчень в Подгороднем, в реке Самара на детском пляже в Новомосковске и в Елизаветовском котловане "Голубое озеро" в селе Елизаветовка.

Напоминаем, лето в самом разгаре и многие люди планируют отправиться в отпуск на море. Чтобы не испортить себе отдых, нужно правильно выбрать направление путешествия. Итак, ТОП-5 стран, которые не оправдают ожидания отдыха в июле.

Также, международная группа исследователей раскрыла загадку соляных снежных кристаллов в Мертвом море.