Ученые выяснили, какие продукты необходимо употреблять тем, кто страдает гипертонией

Среди всего изобилия продуктов, которые можно приобрести в любом супермаркете, ученые выделили особенно полезные для людей, страдающих гипертонией. И что особенно радует, это то, что эти продукты любимые большинством. Об этом рассказал портал Стена.

Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о молочных продуктах.

Дело в том, что в них содержатся химические вещества, которые способствуют лучшей работе полезных кишечных бактерий, способствующих перевариванию пищи. Например, в живом йогурте или кефире этих веществ находится более чем достаточно. Также учеными было доказано, что кишечные бактерии оказывают влияние на артериальное давление.

В результате исследований доктора Центра изучения и разработки продуктов питания, Белинды Валлехо-Кордовой было выяснено, что употребление ферментированного молока положительно влияет на микрофлору кишечника и на состояние давления.

Некоторыми исследованиями было установлено, насколько антигипертензивный эффект молочных продуктов зависит от микробного баланса. Ученые объяснили это тем, что данным эффектом эти продукты обладают благодаря пептидам ACEI, которые содержатся в микрофлоре кишечника.

Дело в том, что высокий уровень смертности обусловлен заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые могут быть спровоцированы высоким давлением.

По словам доктора Валелехо-Кордовой, есть результаты новых исследований, в которых доказано, что на микрофлору кишечника оказывается прямое влияние биоактивными пептидами и экзополисахаридами, которые содержатся в ферментированных специфическими молочнокислыми бактериями молочных продуктах.

А это, по мнению медика, является прямым показателем того, что можно контролировать артериальное давление, употребляя данные продукты.

На сайте стена мы писали, что гречневая каша может пригодиться людям, отказавшимся от употребления мяса.

Ранее портал стена информировал, что украинцев предупредили о торт, который опасно давать детям.

Напомним, что для хорошей работы сердца и кишечника подойдет просо, которое можно готовить в виде каши и супов.