Аферисты придумали новый способ, чтобы воровать деньги украинцев

Мошенники раз за разом удивляют новыми подходами к своим аферам. На этот раз стало известно о новой схеме, при помощи которой злоумышленники воруют средства с банковских карт доверчивых граждан, передает информационный портал РБК-Украина.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Так, в сети распространяют сообщения о том, что украинцы якобы получат компенсации от государства, согласно статье 345.2 Налогового кодекса. К слову, на самом деле, в этой статье говорится об оскорблении должностного лица контролирующего органа, но никак не о компенсации.

Пример рекламы в сети

Уже до 31 августа, обещают мошенники, украинцы должны получить на свои карты крупные суммы от государства в качестве компенсации. Вот только если перейти по ссылке, то придется заполнить анкету. Именно это предложит "работник" "Единого Компенсационного центра".

Пример сообщения аферистов

Разумеется, что в анкете нужно будет ввести код безопасности своей карты, а также ее номер. К слову, код безопасности нельзя распространять – об этом предупреждают и сотрудники банков. Уже после заполнения анкеты, жертве аферы предложат оплатить примерно 120 гривен комиссии. Эта комиссия нужна для того, чтобы потом получить 20-30 тысяч гривен. Разумеется, далее сценарий уже известный: вы платите комиссию и никаких средств не получаете. Аферисты остаются с деньгами, а вы лишаетесь определенной суммы.

Для того чтобы не попасться на такую уловку, не стоит указывать где-либо код безопасности своей банковской карты, а также пароль от нее. Даже сотрудники банка не станут узнавать такие данные, а аферистам подобная информация только сыграет на руку.

Напомним, ранее портал Стена о том, что в Украине значительно выросли цены на аренду квартир, стало известно, в каких городах снять жилье дороже всего.

Также сообщалось, что украинцы стали больше платить за коммунальные услуги, в Государственной службе статистики назвали цифры.

Кроме того, стало известно, сколько украинцев работает неофициально, одна из причин – нежелание потерять субсидии.