Медики назвали три напитка, которые могут провоцировать онкологические заболевания

Онкологические заболевания являются одной из самых распространенных причин, вызывающих тяжелые последствия либо, при их запущенности, летальный исход. Специалисты постоянно изучают природу его возникновения, и одним из провоцирующих факторов является наша пища. Онкологами было выделено три напитка, которые могут спровоцировать возникновение этого заболевания. Об этом на своем аккаунте в Instagram рассказала онколог и проктолог Елена Смирнова.

Опасные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео
Опасные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалистами университета из Вашингтона было проведено исследование, в котором приняли участие 95 тысяч женщин. О том, какие были его результаты, было рассказано в докладе онколога и проктолога Елены Смирновой.

Как медик рассказала, эта работа длилась на протяжении 14 лет. И специалисты пришли к выводу, что женщины, которые употребляют более поллитра данных напитков в сутки, в 2 раза чаще болеют онкологией, а именно раком толстой кишки.

Ученые выделили три напитка – газированные и энергетические напитки, соки. Особенно их любят подростки, а это повышает риск развития онкологических заболеваний практически в три раза. И даже если, повзрослев, человек отказывается от этих напитков, то риски не снижаются.

По словам медика, эти напитки являются провокаторами рака из-за того, что в организме при их употреблении в кишечнике начинают расти и распространятся опасные штаммы бактерий. Также человеку такое пристрастие грозит ожирением и появлением местных воспалительных процессов в стенке кишки. Однако, для более точных выводов, как подчеркнула онколог, потребуется более детальное изучение этого вопроса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали самую полезную кашу для завтрака, которая способна снизить уровень холестерина в крови.

Также сообщалось, что в сети рассказали, как быстро приготовить кукурузу, понадобится только микроволновая печь.

Кроме того, в сети поделились рецептом вкусного завтрака из помидоров, яиц и хлеба, на радость всей семье.