Медики рассказали, как правильно пить кофе

Мало кто не любит начать свой день с чашечки ароматного бодрящего кофе. По статистике, этот напиток является одним из самых популярных в нашем мире. И ведь не зря… Он не только повышает энергию, но и обладает массой других полезных свойств. Об этом рассказал портал Стена.

Советы специалистов. Фото: скриншот YouTube-видео
Советы специалистов. Фото: скриншот YouTube-видео

Ученые выяснили, что кофе помогает улучшить память, способствует правильным процессам пищеварения и снимает воспаление в организме.

Однако кофе может и навредить. Чтобы этого не случилось, необходимо его правильно употреблять.

Специалисты рассказали, что пить кофе надо до 12 часов дня. Если это делать позже, то можно серьезно нарушить режим сна. Данные сведения были получены в докладе диетолога Шэррон Кацман после долгих наблюдений за пациентами.

Однако, по результатам исследования доктора медицинских наук Эллы Давар, если хочется крепкого кофе для наполнения энергией организма, его можно приготовить из охлажденной воды. Дело в том, чтобы приготовить холодный кофе, в воду необходимо добавить большее количество кофейной гущи. А это значит, что наш бодрящий ароматный напиток станет еще крепче.

Кофе надо пить в меру

Специалистом Кацман установлена мера – не более 2-3 чашек в день. Во-первых, более трех выпитых чашек кофе грозит организму обезвоживанием. А во-вторых, 4 и более порций этого напитка в день сокращает продолжительность жизни.

Только не на голодный желудок

После употребления кофе на пустой желудок может появиться чувство дискомфорта. Это объясняется тем, что у напитка кислая среда. Поэтому тем, у кого изжога, рефлюкс, проблемы с пищеварительным трактом и даже жидкий стул, кофе употреблять крайне нежелательно.

Холестерин

Если у человека высокий уровень холестерина, то от кофе необязательно отказываться. Просто необходимо правильно его пить и отдавать предпочтение фильтрованным сортам кофе, которые не влияют на липиды.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы утренние привычки, которые гарантируют крепкое здоровье.

Также мы писали, что с помощью этих специй и трав можно избежать болезней сердца.

Напоминаем, что популярный среди детей напиток избавит от риска возникновения тромбов.