Специалисты Пентагона разработали лазер, который позволяет распознавать людей на расстоянии по сердцебиению.

Так, известная под названием Jetson технология использует лазерную виброметрию для определения движения поверхности кожи, вызванного сердцебиением. При ее помощи можно распознавать людей на расстоянии до 200 метров. Об этом информирует bin.ua.

Характерная форма колебаний сердца каждого человека уникальна, и, в отличие от лиц и отпечатков пальцев, её никак нельзя изменить.

Увы, у новой технологии, как и у других способов идентификации, пока есть свои изъяны.

Технология прекрасно работает, если человек одет в легкую одежду, например, рубашку. Но вот если на нем будет теплый покров, например, как зимнее пальто, тут уже могут возникнуть трудности. Сбор необходимой информации с помощью лазера занимает около 30 секунд. Поэтому с помощью новой технологии человека можно будет распознать только в том случае, если он сидит или стоит на месте. И, естественно, эффективность технологии также будет зависеть от наличия какой-либо базы данных. Кроме того, при выполнении вышеуказанных условий Jetson позволяет распознавать человека с точностью более 95 %.

Отмечается, что новая технология может найти применение и в обычной жизни: врачи могли бы проверять сердцебиение, не касаясь пациента, а больницы могли бы беспроводным способом контролировать жизненные показатели больных.

Как сообщалось ранее, ученые выяснили, в какой день женщины выглядят хуже всего. Так, в Великобритании было проведено исследование, которое показало, что в среду после обеда женщины склонны выглядеть хуже всего.

По мнению ученых именно в этот день напряжение достигает своего пика, когда женщины испытывают в связи с бурными выходными и стрессом в начале недели.

Напомним, ученые нашли способ, как вылечить ВИЧ.

Как сообщала Стена, специалисты рассказали, каких эмоций нужно бояться, как огня.

Также Стена писала, что недостаток сна пагубно влияет на организм.