Доктор Евгений Комаровский рассказал, необходима ли детям ортопедическая обувь

Самый известный доктор нашей страны Евгений Комаровский продолжает отвечать на важные вопросы, которые ему задают подписчики на его аккаунт в сети Instagram. Совсем недавно педиатр обсудил очередную важную тему, касающуюся детского здоровья.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Публикация Комаровского была посвящена ортопедической обуви.

По словам доктора, велика вероятность возникновения плоскостопия, когда человек спокойно ставит ногу на ровную поверхность, то есть распластывает ее по ней. И именно дети в ортопедической обуви не нуждаются. Педиатр объяснил это тем, что дети редко могут усидеть на месте, они в основном бегают и прыгают. И в это время нет никаких ровных подошв у ребенка, так как его стопы изгибаются, и нагрузка на них меняется.

Комаровский рассказал, что лучшей профилактикой плоскостопия является вовсе не ортопедическая обувь, а активный образ жизни. Очень хорошо, когда ребенок прыгает, бегает и скачет по лестнице – это лучшие профилактические меры ортопедических проблем. Хорошее влияние оказывает на здоровье и развитие ребенка шведская стенка. Даже одного часа физических нагрузок в день достаточно для того, чтобы ребенку не грозили ортопедические заболевания.

Доктор подытожил, что не надо запрещать детям бегать босиком, если позволяют условия. В обуви он нуждается для защиты от травм, для обогрева и для того, чтобы не нервничала бабушка. А если в доме тепло, безопасно и удалось договориться с бабушкой, то пусть ребенок бегает босиком. В таких случаях в обуви он вовсе не нуждается, тем более в ортопедической.

На сайте Стена мы писали, что Комаровский подсказал, когда давать жаропонижающие препараты детям.

Портал Стена информировал, что Евгений Комаровский посоветовал опасные средства и предметы держать как можно дальше от детей маленького возраста.

Напомним, что Комаровский показал как надо воспитывать ребенка, с уважением к взрослым.