Признаки инфаркта у женщин, которые можно принять за другие заболевания

У представителей прекрасной половины человечества проявления сердечных приступов значительно отличаются от "мужских" симптомов и даже маскируются под другие заболевания. Медики предупреждают, что даже инфаркт женщина может принять за совсем иную болезнь. О том, какие же признаки инфаркта могут вести в заблуждение женщину, рассказал портал Стена.

Советы специалистов. Фото: скриншот YouTube-видео
Советы специалистов. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, женщину должны насторожить такие симптомы:

Появление новых дискомфортных ощущений в груди.

Мужчины при сердечном приступе чувствуют сдавливающую боль, а женщины – легкий неприятный дискомфорт. Если вдруг подобных ощущений ранее не было, то стоит быть внимательнее.

Становится трудно дышать.

Если возникает ощущение, что не хватает воздуха и даже трудно говорить, стоит задуматься о вызове скорой помощи.

Тошнота и рвота.

При заболеваниях желудка, печени или желудочно-кишечной инфекции рвота является практически первым симптомом. Однако, если рвота сопровождается головокружением, то есть большая вероятность, что это симптом сердечного признака.

Усталость.

Проблемы с сердцем могут причиной сильной слабости и постоянной нехватки энергии, которой может не хватать даже для обычных дел.

Боль в спине.

При инфаркте у представителей сильного пола боль ощущается в груди, а у женщин она может чувствоваться в спине, в шее, в животе или в обеих руках. А если к этой боли присоединяется холодный пот, бледность и ухудшение общего самочувствия, то стоит бить тревогу.

Следует помнить, если при подобных состояниях не принять срочные меры, инфаркт может привести к летальному исходу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали список продуктов, которые способны снизить влияние тяжелого стресса на организм, важные рекомендации.

Также сообщалось, что специалисты назвали популярный овощ, который способен и молодость продлить, и защитить организм от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины пояснили, какие могут сделать ограничения в "красных" зонах карантина.