Ивана Купала всегда занимал особенное место в сердцах украинцев. Этот праздник хранит в себе мистические образы украинской культуры, некий романтизм, духовность и радость. Да и в целом массовые ночные гуляния всегда очень веселые и интересные.

Об этом сообщает Hyser.

Праздник Ивана Купала уходит своими корнями в древние времена, в его основе — поклонения языческому богу Купале. Но после крещения Киевской Руси к народным традициям добавились христианские. Таким образом праздник Купала дополнилось именем Иоанна Предтечи, который родился именно 7 июля.

Сегодня праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля. До введения нового стиля летоисчисления этот день приходился на 24 июня, то есть — день летнего солнцестояния. Купала, наверное, самый мистический праздник года. С этим днем ​​связано множество легенд, обрядов и верований. Но главный посыл праздника — сочетание двух стихий — воды и огня, мужского и женского начал. Мы расскажем, как праздновать Ивана Купала в народных традициях. Это поможет не только лучше узнать своих предков, но и изменить свою жизнь в положительную сторону. По крайней мере, так утверждает проверенная веками народная мудрость.

Ивана Купала: главные обряды

Традиционно в ночь с 6 на 7 июля нужно прыгать через купальский костер. Наши предки верили, что этот ритуал имеет величественную силу. Огонь — мощное средство, чтобы очистить тело и душу. Поэтому, перепрыгнув через костер, вы избавитесь от собственных грехов.

Особенно важно перепрыгнуть через купальский огонь влюбленным. Если вы хотите прожить со своей «второй половинкой» всю жизнь, то обязательно должны во время прыжка крепко держать друг друга за руки. Считалось, что таким образом влюбленные укрепляют свои отношения, а их чувства будут длиться вечно.

Иногда через костер люди прогоняли домашний скот, чтобы уберечь его от болезней. Считалось, что купальский костер имеет чрезвычайные лечебные свойства. Поэтому в нем даже жгли сорочки больных детей, чтобы они быстрее выздоровели.

Кроме известного многим пускание на воду венков, чтобы узнать свою будущую судьбу и время свадьбы, существовал еще один интересный обряд. Если девушка стремилась поскорее выйти замуж, в ночь с 6 на 7 июля она должна была обнаженной трижды обежать ржаное поле. Предки были убеждены, что этот обряд поможет суженому девушки найти ее как можно быстрее.

Особенно целебными на Купала были травы. Они приобретали чрезвычайную лечебную силу. Собранные с 6 на 7 июля травы бережно сушили и хранили, используя как оберег и средство в борьбе с болезнями.

Этот праздник был наполнен весельем и радостью. Поэтому люди водили хороводы, пели и танцевали вокруг костра.

Чего нельзя делать на Ивана Купала

Существует на Ивана Купала и ряд запретов, которые, по мнению предков, нужно строго соблюдать. Например, ни в коем случае нельзя подбирать найденные деньги, какой бы значительной ни была эта сумма. Также в ночь с 6 на 7 июля не стоит купаться в водоемах, ведь в купальскую ночь чрезвычайно активна нечистая сила, которая может затянуть человека на дно. Также на Ивана Купала нельзя давать или брать в долг — это могло навести на семью нищету. Особенно осторожными в купальскую ночь нужно быть беременным, пожилым людям и детям. Им запрещалось подходить близко к воде. Ведь нечистая сила может легко навредить их слабым организмам. Кроме этого, на Ивана Купала нельзя ложиться спать, чтобы не стать во сне жертвой нечистой силы.

Найдется место давним традициям в современной жизни — вопрос сугубо индивидуальный. Но сегодня, как и много лет назад, Ивана Купала — не только хороший повод для веселья и шумных застолий, но и возможность стать ближе к своим историческим корням.

Ранее Стена информировала, как в Украине отмечают Ивана Купала.