Убытки составили около 55 миллионов гривен.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный – говорится на сайте ведомства.

Андрей Малеваный. Фото: скриншот YouTube-видео
Андрей Малеваный. Фото: скриншот YouTube-видео

Он добавил, что площадь полигона составляет 5 гектаров, но по факту достигает 20 гектаров за счет незаконно используемых земель. Также зафиксирован ряд нарушений правил эксплуатации.

«Госэкоинспекция рассчитала и предъявила предприятию ущерб на сумму около 55 миллионов гривен, а по фактам засорения уже открыто 2 уголовных производства. ГЭИ также обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском о принудительном взыскании ущерба и в Киевский окружной административный суд с требованием прекратить деятельность КП «Коммунальник», - рассказал Андрей Малеваный.

Полигон в Старых Петровцах

По словам главы ДЭИ, случаи такого масштабного засорения территории в Украине совсем не единичны.

«Около трети всех полигонов работают с несоблюдением экологических требований. За 8 месяцев 2021 года Госэкоинспекция выявила больше всего нарушений именно в сфере обращения с отходами – более 10 тысяч. Это больше, чем за весь прошлый год», - подчеркнул Андрей Малеванный.

Одна из основных причин несовершенства сферы обращения с мусором – нежелание общин развивать инфраструктуру.

«Они не разрабатывают Схемы санитарной очистки, чем не закрепляют четкие правила управления отходами. Нередко это приводит к определению перевозчика с нарушениями, поэтому вывозом мусора занимаются недобросовестные компании. Они вывозят его на свободные земельные участки, образуя сеть несанкционированных свалок», - отметил Андрей Малеваный.

Именно поэтому специалисты ДЭИ способствуют усилению ответственности за такие нарушения.

Полигон в Старых Петровцах

"В частности, подготовили и способствовали утверждению изменений в методику по расчету убытков за загрязнение земельных ресурсов. Также совместно со специалистами Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов специалисты инспекции готовят проект изменений в КоАП по повышению админштрафов. Санкция за нарушение требований по обращению с отходами вырастет в 3 раза (с 850 до как минимум 2550 гривен для должностных лиц). Общины должны понимать, что в случае бездействия вынуждены будут тратить местные бюджеты на уплату убытков и штрафов вместо вложить их в мусороперерабатывающие заводы или пункты сортировки», - заявил Андрей Малеваный.

Чиновник подчеркнул, что европейский опыт обращения с отходами базируется на принципе минимизации мусора путем уменьшения его выработки, повторного использования, переработки.

"Такая практика в Украине должна быть внедрена после принятия законопроекта № 2207-1-д «Об Управлении отходами». Он вводит иерархию обращения с мусором, ответственность производителя за образованные отходы и тому подобное. Но главное-он предусматривает привлечение бизнеса к развитию местной «мусорной» инфраструктуры. Это позволит помочь местным общинам наладить эффективную систему управления отходами. Надеюсь, что законопроект будет принят во втором чтении уже в ближайшее время, и Украина перейдет на путь устойчивого обращения с отходами», - добавил Андрей Малеваный.