Проблема нелегальной обработки нефти способствует продаже безакцизного топлива, что приводит к ежегодным потерям в бюджете. Как это можно исправить? Об этом рассказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн во время совещания по вопросам защиты бизнеса и инвестиций при участии министра внутренних дел Дениса Монастырского.

«Потери бюджета в этом году составят где-то 22 млрд гривен, из них около 6 млрд гривен – это акцизы, а 17 млрд гривен – это НДС. По акцизам это много или мало, но 6 млрд гривен – можно ежегодно строить трассу от Черкасс в Киев и обратно, чтобы было представление, какой размер только акциза», - отметил Куюн.

По мнению Куюна, МВД может сделать примитивные установки по переработке нефти. По словам эксперта, большинство нефтеперерабатывающих заводов не соответствуют стандартам пожарной и экологической безопасности. По его словам, любой представитель ГСЧС, что входит в структуру МВД, если зайдет на завод, то он будет закрыт.

«Нет никаких шансов, что оно будет соответствовать хоть каким-то нормам: ни пожарных гидрантов, ни пожарных водоемов – ничего нет. Это все незаконно и оно опасно для тех, кто там работает и для близлежащих сел», - подчеркнул Куюн.

По его словам, Харьковская, Днепропетровская и Полтавская область – это три эпицентра нелегальной переработки нефти. Как отметил эксперт, только один пожарный инспектор может это прекратить.