«Чтооо? Кофе нельзя сочетать с коньяком, а водку с огурцами?!», — возмутишься ты. Да. И вот почему. Об этом расскажет mport.ua.

Некоторые продукты, которые ты привык лопать в качестве закуски к алкоголю, категорически запрещено с ним сочетать. Они мешают правильному усвоению спиртного и дальнейшему выводу токсинов из организма. Не пей и не ешь то, что описано ниже.

1. Шоколад

Шоколад в сочетании со спиртными напитками перегружает поджелудочную железу, отчего возникает резкая боль в животе или спазмы. Часто такое употребление какое с алкоголем может привести к панкреатиту.

2. Кофе

Ароматный кофе для гостей по окончании вечера может также сыграть злую шутку. Расслабленная после алкоголя нервная система вдруг получает мощную стимуляцию. При этом кофеин не нейтрализует алкоголь, как принято считать, а лишь ухудшает самочувствие: если не сразу, то на утро наверняка.

Кофе + алкоголь — верный путь к тяжелому похмелью

3. Соленая еда

Соль задерживает воду в организме, вызывая чувство жажды. Мало того, что жидкий алкоголь прочно оседает в теле, так еще к нему мчится прибавка жидкости — из-за постоянного желания пить. Похмелье и сильнейшая интоксикация гарантированы.

4. Острый соус

Острая еда вместе со спиртным может вызвать ожог слизистой оболочки пищевода и желудка — появится изжога и тяжесть в животе. К тому же, острого отравления и опьянения в данном случае не избежать.

Острый соус может стать причиной изжоги и тяжести в животе

5. Цитрусовые

Тарелка с цитрусовыми, а также лимон с сахаром — популярная закуска к алкоголю. Но цитрусовые фрукты содержат много кислоты, которая сама по себе провоцирует проблемы с пищеварением. Алкоголь поступает в кислотную среду и подливает масла в огонь. Вот так вот.

6. Бахчевые

Подать арбузы и дыни летом с алкоголем — идея, которая приходит в голову многим. Но бахчевые плоды содержат много сахара, а потому плохо усваиваются вместе со спиртосодержащими продуктами. В первую очередь поглощается глюкоза, и затем тут же начинает мешать выводу токсинов распада спирта. Как итог — брожение в желудке и кишечнике.

Арбуз с водкой может стать причиной брожения в желудке и кишечнике

7. Десерты с алкоголем

Вино с алко-содержащим десертом – частое сочетание, которое на самом деле лишь усиливает чувство опьянения. Тем более, для приготовления сладостей часто используется алкоголь не самого высокого качества, что может спровоцировать сильнейшее отравление.

Исключение — сладости с содержанием молока или кисломолочных продуктов, которые предотвращают химические реакции в организме, вызываемые алкоголем.

8. Свежие помидоры

Овощная тарелка на пикнике — стандарт. Но именно помидоры стоит исключить из овощной нарезки, так как в сочетании с алкоголем они спровоцируют метеоризм и ухудшение пищеварения. А вот томатный сок или консервированные помидоры вполне сгодятся.

9. Маринованные огурцы

В отличие от помидоров, маринованные огурцы не подходят в качестве закуски к алкоголю. Сочетание столового уксуса со спиртом вызывает у организма сильнейший стресс. Вместо огурцов, ешь квашеную капусту: она как раз поможет усвоить поступившую в организм отраву.

Долой маринованные огурцы! Даешь квашенную капусту!

Напомним, ранее портал писал про беременность и алкоголь: Супрун раскрыла всю правду.

Также портал писал про похмелье на выходных: чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не "протянуть ноги".