Только что пересмотрел ряд статей по черной археологии в Восточной Европе. В частности Сэмюэль Эндрю Харди из Университетского колледжа Лондона проанализировав открытые источники и социальные группы «кладоискателей» пришел к выводу, что на 2016 год в Украине использовалось 26 377 незаконных искателей металлов (детекторов). Если принять во внимание активизацию теневого рынка археологических находок в последние годы, можно утверждать, что ныне в Украине незаконно и нелегально використовуєтьсяь»искателями сокровищ» более 30 тысяч детекторов.

Николай Томенко. Фото: скриншот Youtube
Николай Томенко. Фото: скриншот Youtube

Анджей Якубовский в своей статье «Мародеры на Черноморском побережье и практика культурного обмена: к вопросу об этике и ответственность музеев» привлекает внимание к опасной и вредной позиции высокопоставленных чиновников Украины и Польши, которые в свое время способствовали легализации добытых артефактов черными археологами на официальных выставках. Более того публичная мода на коллекционирование древностей стимулировала развитие теневого рынка археологии. Эксперты прогнозируют, что за последние годы в Украине на теневом рынке древностей ходит больше археологических артефактов, чем хранится в фондах Национального исторического музея.

Еще одной угрозой не только историософского, но и геополитического характера является активная скупка на теневом рынке именно Россией древних артефактов найденных на территории Украины со времен княжеской Украины-Руси. Впоследствии эти находки вводятся в музейный и научный оборот с «обоснованием», как найденные на территории Российской Федерации.

Поскольку украинское государство и власть никак не реагирует на этот гуманитарный ковід на территории нашей страны, то армия «кладоискателей», а точнее «мародеров древностей» не только растет, но и вооружается аргументацией вседозволенности и законности своей деятельности. Сейчас можно найти пособия или справочники с советами как избежать ответственности за участие в раскопках или поисках черными археологами.

Научное сообщество в целом и археологическое в частности уже не первый год требует от властей адекватной реакции на эту угрозу национальной культурной безопасности Украины.

В частности речь идет о:

- завершение процедуры присоединения к никосийской Конвенции Совета Европы о правонарушениях связанных с культурными ценностями и приведение национального законодательства в соответствие с ее требованиями;

- создание Национальной Археологической комиссии в системе правительства;

- трансформация нынешних институтов археологии на выполнение задач превентивной археологии…

А пока власть молчит, армия «кладоискателей-мародеров древностей» пополняет свои ряды активнее чем Вооруженные Силы Украины

П. С. благодарность известному историку и археологу Любомиру Михайлине за любезно предоставленные материалы по данной тематике.