После сериала «Чернобыль», зона отчуждения стала пользоваться популярностью как у иностранных, так и у отечественных туристов. СМИ постоянно публикуют информацию из Чернобыльской зоны подогревая еще больший интерес. Так издание Хайзер написало о том, что в зоне обнаружен старый ЗиЛ, который излучает высокий уровень радиации. Информацию об автомобиле сообщил в Facebook Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник.

Также опубликовано фото фонящего ЗиЛа. Подписана фотография: "Опасные находки на территории заповедника".

Грузовик выглядит очень старым, возможно он находится здесь еще со времен аварии на ЧАЭС. Автомобиль является опасным потому, что накапливает радиацию, а радиоактивность усугубляет оседание пыли.

Как установлено правилами, из Чернобыльской зоны запрещено везти металлические предметы, древесину, мягкие игрушки, которые собирали радиоактивную пыль. Уровень радиации от таких предметов как машины, а особенно - их детали, зашкаливает.

Ранее в Чернобыльской зоне нашли клешню, уровень радиации которой также превышает норму. Правда, радиационная опасность не пугает туристов, отправляющихся на экскурсию в зону отчуждения.

Стена ранее писала, что в Чернобыле нашли "клешню смерти", прикосновение к которой сразу лишит жизни

Стена также сообщала о том, что количество туристов, желающих попасть в зону отчуждения, увеличилось на треть.