20 июля 1969 года американский космический корабль «Аполлон-11» сел на поверхность Луны, а астронавты смогли походить по лунному грунту. Известные кадры высадки американцев на Луну подвергались критике. Скептики утверждали, что на самом деле американские астронавты на спутник Земли не высаживались, а кадры смонтированы в Голливуде.

Но теперь критики повержены. Некий Гэри Джордж, бывший стажер NASA, проживающий в Лос- Анжелесе случайно обнаружил, что является владельцем пленки, на которой запечатлена высадка астронавтов на Луну в 1969 году. Об этом написало издание Хайзер со ссылкой на Fox News.

История находки такова. Мужчина купил пленки у NASA еще в 1976 году. Тогда космическое ведомство испытывало нехватку средств и экономило на всем. Из-за этого NASA регулярно проводило распродажи ненужного или списанного оборудования. На одном из таких аукционов Гэри Джордж и купил «ненужные» пленки. За тысячу бобин стажер выложил 217 долларов.

Собственно, и самому Джорджу списанные пленки были не нужны, он просто хотел сделать небольшой бизнес, продать дефицитную пленку телеканалам, чтобы те могли использовать ее повторно. Но, все бобины начинающий бизнесмен реализовать не смог, поскольку пленки сменили видеокассеты. Оставшиеся бобины пролежали у Джорджа долгие годы.

Недавно бывший стажер NASA решил навести у себя порядок и пересмотрел ненужные пленки. На некоторых из них была маркировка "Apollo 11 EVA". Именно такой аббревиатурой в NASA обозначали лунную программу. На одной из бобин и оказалась оригинальная съемка высадки американских астронавтов на Луну 20 июля 1969 года.

Сейчас эти пленки выставлены на аукционе Sotheby's и могут быть проданы за $2 млн. Торги пройдут в день высадки астронавтов на Луну 20 июля.

Находка оказалась кстати. Долгие годы в NASA эти записи считались утерянными. И даже в 2006 году космическое агентство официально призналось, что оригиналы "лунных съемок" пропали из-за недосмотра. Теперь, благодаря Гэри Джорджу картина высадки американских астронавтов на Луну станет доступной всему миру.

Стена ранее писала, что в Великобритании ученые нашли затерянные озера.

Стена также сообщала о том, что ученые нашли новый вид динозавров с "утиной пастью".