До конца дня в Киеве 17 июня ожидается гроза, порывы ветра 15-18 м/с.

Об этом информирует Укргидрометцентр.

Управление по вопросам гражданской защиты напомнила об основных правилах поведения во время грозы.

В случае, если вы находитесь на природе в период грозового шторма, то необходимо спуститься на низменность; отойти от единичных деревьев или столбов; держаться подальше от воды; с себя следует снять металлические вещи. Если есть резиновые или полиэтиленовые вещи, то можно ими укрыться. В лесу можно спрятаться под невысоким деревом или кустом. Также на откртой местности можно укрыться в яме, а группе людей лучше прятаться в одиночку.

Важно! Во время грозы нельзя прятаться под высокими деревьями; стоять или сидеть в поле; прятаться под скалами; идти по открытой местности в мокрой одежде; передвигаться группой; находиться в воде.

При падении веток или деревьев, при человеческих трамвах и т.п. нужно срочно информировать экстренные службы по телефону 101 или 103.

Напомним, в Украине в этот день будут идти сильные дожди. По информации Гидрометцентра, сухо и солнечно в эту среду будет только на юге и на территории Крымского полуострова.

В то же время синоптики отмечают, что погода в Украине 17 июля поразит своими температурными контрастами - на западе сегодня днем +19-21, на востоке и юге - до +27 тепла.

Синоптик Наталка Диденко в своем свежем прогнозе посоветовала украинцам не печалится, поскольку уже с 19 июля в страну вернется жара. Еще немного померзнем, ​​а уже с 19-го июля температура воздуха ощутимо повысится, - написала она в своем Facebook.

Скорость северо-западного ветра 17 июля достигнет 5-10 м/с.

Напомним, на популярном среди туристов индонезийском курорте Бали произошло землетрясение.

Как сообщала Стена, мощный ветер поднял в воздух подростков и сбросил с моста.

Также Стена писала, что синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара.