Продолжается противостояние между Тегераном и Вашингтоном. Очередной инцидент произошел в четверг 18 июля. В Ормузском проливе корабль ВМС США уничтожил приблизившийся к нему иранский беспилотник. Об этом сообщает издание Хайзер.

Об атаке американского корабля по беспилотнику заявил лично президент США Дональд Трамп. По словам главы Белого дома, беспилотник был сбит десантным кораблем USS Boxer, из-за того, что продолжал движение к кораблю, игнорируя предупреждения.

Отношения между Ираном и США обострились в последний месяц. Напомним, что в конце июня Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сбил американский разведывательный беспилотный летательный аппарат, который планировал над иранской территорией, в частности в южной провинции Хормозган, нарушив воздушное пространство Ирана.

Позже в Минобороны США подтвердили информацию об уничтожении беспилотника, однако заявили, что он был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. Часть обломков летательного аппарата удалось найти иранским военным.

Дональд Трамп назвал тогда действия Ирана против американского беспилотника большой ошибкой. Однако в то же время заметил, что ему "с трудом верится", что Иран мог решиться сбить американский военный самолет, и предположил, что это мог сделать "кто-то неконтролируемый и глупый".

После этого Трамп переполошил информационное пространство, заявив, что США предпримет ответный удар по Ирану. В исламских странах поднялась волна возмущения. Но, за десять минут до планируемого времени ответный удар глава Белого дома отменил, так как счел его несоразмерным инциденту с беспилотником.

Стена ранее писала, что Путина и Трампа объединили в одно лицо

Стена также сообщала о том, что Трамп сообщил о смерти Шварценеггера