Как ни странно, но в Украине появился спрос на старые кнопочные телефоны Nokia 8800. Объявления о покупке и продаже таких аппаратов часто мелькают на интернет-сайтах. Кстати, стоит это чудо техники дороже чем современный айфон. В чем причина популярности старого «кирпича» написало издание Хайзер.

Версия 1. Не на запчасти, а для души

Даже сегодня Nokia 8800 в первую очередь телефон премиум-класса. В 2005 году, когда аппарат только появился на рынке, считался чем-то вроде "Майбаха" среди белых "Мерседесов". Иметь такой телефон предпочитали чиновники, депутаты, подчеркивая свой статус.

По словам экспертов, на сегодняшний день классическая Nokia 8800 как телефон хорошо укомплектован, и что самое важное - качественный. В нем есть только два минуса - маленькая емкость батарейки и плохой динамик. Сейчас этот мобильник - как дань прошлому.

Версия 2. Без слежки

Еще 4 года назад распространился слух, что кнопочные Nokia пользуются большим спросом у представителей криминалитета в Великобритании. Старенькие телефоны нельзя отследить, как новомодные айфоны.

В отечественных реалиях Nokia 8800 якобы популярна среди заключенных. Телефоны скупают и передают в места лишения свободы.

Версия 3. Фанаты голливудского кино

Nokia 8800 разрекламирована в некоторых кассовых фильмах. Самое яркое появление этого мобильника в ленте "Джон Уик". Заказы и сообщения приходят всем киллерам в фильме именно на этот телефон. И Nokia 8800 - это как неотъемлемая часть имиджа убийц.

Поэтому фанаты и зрители как раз и хотят подержать в руках такой аппарат.

Версия 4. Золотоискатели

Еще одна версия популярности этого мобильника заключается в том, что его якобы приобретают из-за содержащегося в нем каких-то элементов драгоценных металлов. Публиковались даже инструкции, как аккуратно и правильно извлечь из «кирпича» драгметаллы. Почему-то считается, что наибольшее количество золотых частиц содержится именно в Nokia 8800.

Версия 5. Новый вид коллекционеров

Как видно из публикуемых в интернете объявлений, сейчас появились коллекционеры таких аппаратов различных модификаций. Именно для пополнения коллекции их и приобретают, отдавая немалые деньги.

В общем, все версии популярности Nokia 8800 имеют право на жизнь. А тем, у кого такой аппарат еще сохранился стоит подумать нужно ли от него избавляться. Цена мобильного «кирпича» растет.

Стена ранее писала, что Facebook и Google подсматривают за вами даже в режиме "инкогнито"

Стена также сообщала о том, что в августе компания Samsung выпустит наушники погружного типа.