На причину инфаркта и инсульта влияет как систолическое "верхнее" давление так и диастолическое "нижнее" артериальное давление, сообщает.

Об этом сообщает golos.ua со ссылкой на исследование ученых центра Kaiser Permanente в США.

Медики проверили показания артериального давления у 1,3 млн пациентов больниц с 2007 по 2016 год. Выяснилось, что высокое диастолическое давление (в момент расслабления сердечной мышцы) практически так же часто приводит к острому нарушению кровообращения, что и высокое систолическое давление (в момент сокращения сердца).

Ранее считалось, что можно пренебречь диастолическим давлением. Специалисты советуют периодически измерять давление, а при нарушениях контролировать его и обращаться к врачу.

Напомним, что ученые установили, что в действительности влияет на продолжительность жизни людей. Оказывается, что на появление смертельных болезней у человека влияет уровень загрязнённости окружающей среды.

К такому выводу пришел китайский ученый Мэг Ванг со своей командой специалистов. Результаты своих исследований они опубликовали в научном журнале Medical News Today.

Как выяснилось, что уровень загрязнение среды влияет на кальцификацию кронных артерий – характеризуют ключевой маркер атеросклероза. Исследователи измерили загрязненность воздуха в Китайской Народной Республики, в которой оказалось, что уровень загрязнения воздуха превысил критической уровень.

Как удалось установить, что уровень химических загрязнений окружающий эксперты измеряли через показатели диоксида азота, озона и мелких твердых частиц. Если допустимые показатели превысят на 30 процентов (эти показатели практически превышены у всех городах мегаполисах), то в сосудах человека начинают образовываться вредные бляшки, другими словами, атеросклероз.

Из-за этого заболевания люди страдают от повышенного давления, а также находятся в постоянном риске получить инфаркт или инсульт, которые в некоторых случаях бывают фатальными для человека – все может закончится смертью.

Кроме того, ученые связывают загрязнение воздуха с риском развития ряда других заболеваний: от неврологических расстройств, до таких, как болезнь Паркинсона, деменции (болезнь Альцгеймера) диабет, затвердением артерий.

Ранее портал писал что вегетарианство опасно для здоровья.

Также портал писал что врачи рассказали о витаминах, которые несут только вред.