Атмосферный фронт уже в Украине, а значит всех ожидает ухудшение погодных условий. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и синоптики предупреждают о "желтом" уровне опасности.

В первые дни новой рабочей недели в Украине будет атмосферный фронт, который принесет скандинавский циклон Theo. Об этом синоптик Наталья Диденко сообщила в Facebook.

"Так бывает в природе: кто-то издалека диктует свои условия, однако климатическая территория — это стабильно и постоянно, а циклоны с фронтами быстро проходят", — обнадежила украинцев она.

Синеньке з жовтими кульками - це дощі з грозами. Саме зараз західна частина України і трохи далі, до Житомирщини, -...

Posted by Наталка Діденко on Sunday, July 21, 2019

Сообщается, что атмосферный фронт 22 июля принесет в западные и северные регионы страны дожди, местами с грозами. Фронт будет понемногу перемещаться на восток, юго-восток. Вечером осадки доберутся до Одесской области и центральных областей, кроме Днепропетровщины.

Также синоптик уточнила, что температура воздуха составит +25...+30 °C, на западе +23...+28 °C, на юге, востоке и в большинстве центральных областей ожидается +28...+33 °C. А вот в темное время суток столбики термометров будут колебаться в пределах +13... +18 градусов.

Кроме того, в государственной службе по чрезвычайным ситуациям советуют не держать окна и двери открытыми и поменьше пользоваться электроприборами, так как в о время грозы существуют риски возможного появления шаровой молнии.

Если вы находитесь на природе, говорят спасатели, то лучше укрыться от молний на участке с низкорослыми деревьями и ни в коем случае не рекомендуется находиться под высокими деревьями (соснами, дубами, тополями).

В понедельник, 22 июля, в Киеве и Киевской области тоже ожидается сильная гроза. Согласно данным синоптиков, грозу киевлянам и жителям региона следует ожидать в первую половину дня и до конца суток. Также в связи с непогодой объявлен "желтый" уровень опасности.

Напомним, есть четыре уровня угрозы по цветам: зеленый - погодные условия не несут угрозы; желтый - потенциально опасные погодные условия; оранжевый - опасные погодные условия; красный - погодные условия крайне опасны.

Ранее сообщалось, что в России пожары уничтожают Красноярскую область. По предварительным данным огонь охватил уже почти 300 тысяч гектаров тайги. Справится с ними МЧС России не в состоянии. Погода также не внушает оптимизма - эксперты и далее обещают жару

Также Стена писала, что из Закарпатья после ЧП люди массово уезжают на заработки в другие страны.