Украинцев могут лишить выплат из-за их банковской карты

Согласно статистике, большая часть пенсионеров в Украине получает положенные им выплаты через банковские учреждения. Не всем, но немалому количеству граждан пенсии переводят на банковскую карту. Первый заместитель главы Минсоцполитики Дарья Марчак назвала причины, по которым пенсионерам могут прекратить начисление выплат на карту. Информация опубликована на YouTube-канале Минсоцполитики.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Если банк долгое время, а это примерно 6 месяцев, не видит, что владелец карты производил какие-либо операции со своим банковским счетом, он вправе его заблокировать.

Все из-за того, что у банка нет возможности получить информацию обо всех пенсионерах, а ситуации, по которым человек не снимает деньги, бывают разные.

Особенно сейчас, в военное время, когда на временно оккупированных территориях нет возможности ни доставлять пенсии, ни работать украинским банкам.

К сожалению, бывают случаи, когда пенсионер погибает и по этой причине деньги на карточке не снимаются и не производится никаких движений по ней.

Поэтому, банк может просто заблокировать карту и пенсия на нее перестанет приходить.

Если же с пенсионером не произошло ничего плохого, а он хочет возобновить выплаты на карту, нужно при первой же возможности связаться с Пенсионным фондом Украины и подтвердить свою личность.

Это можно сделать, предоставив документ, удостоверяющий вашу личность - паспорт Украины.

Если же пенсионер, например, находясь за границей, решил накапливать пенсию на банковской карте, тогда изредка нужно проводить какие-то операции по карте. Например, пополнить мобильный счет, оплатить коммунальные услуги, совершить денежный перевод и т.д.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам дали инструкцию, как самому изменить реквизиты карты, данные о себе или способ выплаты пенсии.

Также мы писали, что в Украине увеличился размер страховых выплат.

Напоминаем, что как изменятся с 1 октября пенсии у украинцев.