В Украине хотят изменить продолжительность отпусков

Соответствующий законопроект уже появился на официальном портале Министерства экономики Украины. Отмечается, что многие пункты Закона о труде в Украине действовали еще со времен 197 года1: эти законы присущи социалистической экономике. Теперь же в Минэкономики разработали новые положения с учетом изменений в экономике, социуме.

Работники. Фото: YouTube, скрин
Работники. Фото: YouTube, скрин

В ведомстве отмечаются, что реформирование трудового законодательства в Украине также предусматривает обеспечение равенства прав работодателя и работника. В частности, речь идет о повышении конкурентоспособности бизнеса, увеличении притока инвестиций. Кроме того, на законном уровне в Украине планируется ввести новые формы труда: то есть дистанционная работа, сезонный труд, гибкий рабочее время и т.д.

Если сравнивать с действующим Трудовым законодательством, то новый законопроект Министерства экономики добавляет регулирование вопросов по следующим факторам:

  • порядка заключения обязательного письменного трудового договора и разных видов срочных трудовых договоров;
  • определение понятия трудовых отношений и признаков их наличия;
  • урегулирование гибких форм организации труда, работы с суммированным учетом рабочего времени, надомного, дистанционного труда и труда домашних работников;
  • совершенствование основополагающих условий реализации права на отпуск;
  • реформирование порядка и условий предоставления социальных отпусков с учетом принципа гендерной недискриминации;
  • внедрение новых подходов к урегулированию индивидуальных трудовых споров, в частности, на основе процедур медиации;
  • нормирование процедуры организации и проведения забастовок, распространение норм коллективных договоров и соглашений

Предлагается изменить также пункт об отпусках. Дело в том, что в законопроекте праздничным днем ​​указано 8 мая (сейчас 9 мая). Благодаря этому изменению ежегодный отпуск теперь установлен будет в количестве 28 дней (сейчас 30 дней).

В Министерстве экономики добавили, что главными принципами разработки новых пунктов к Законам Украины о труде, в частности, стали обеспечение защиты материнства, детей и молодежи, а также обеспечение недискриминации работников и реализация принципа равной оплаты мужчин и женщин за труд равной ценности.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Беларусь готовится принимать эшелоны из происходящей россии.

Также сообщалось, что россиянам рассказали, как спастись от мобилизации и смерти на войне, важна информация от ГУР Украины.

Кроме того, в Украине сдался в плен первый мобилизованный россиянин, он просил прощения на камеру и обратился к россиянам.