Большой праздник 30 сентября – какие народные обычаи

30 сентября важная дата в церковном календаре. В этот день христиане чтят память трех мучениц. В народе день прозвали просто: Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Информационный портал Стена расскажет, какие народные приметы и обычаи связаны с этим днем.

Именины 30 сентября

Именины 30 сентября отмечают Вера, Дмитрий, Иван, Илья, Ирина, Любовь, Мирон, Надежда, Павел, Роман, София. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции 30 сентября

Наши предки молились святым покровительницам Вере, Надежды и Любви. В молитвах просили крепкого здоровья и благополучия для семьи. Те, у кого болеют дети, просить скорейшего выздоровления. Наши предки считали, что если 30 сентября провести в позитиве и петь песни, то весь год будет очень светлым и удачным.

Народные приметы 30 сентября:

  • Если в этот день идет дождь, то весна следующего года будет ранняя;
  • Если в этот день раздастся гром, то осень будет теплой и продлится долго;
  • Если видны стаи журавлей, то на Покров (14 октября) будет очень холодно;
  • Если много грибов, а орехов совсем не видно, то зима будет очень морозной и продлится долго.

Чего нельзя делать 30 сентября:

  • Женщинам заниматься тяжелой работой (надо свободное время посвятить молитвам, чтобы сердце и руки церкви были свободными);
  • Делать и принимать предложение руки и сердца (в противном случае брак будет неудачным);
  • Ссориться и использовать нецензурную лексику;

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, когда можно подать заявление на оформление субсидий.

Также сообщалось, что в Украине увеличились страховые выплаты, появились подробности.

Кроме того, украинцам, содержащим домашних животных, предложили субсидии, что известно.