Как пользоваться услугой "Автоматическое назначение пенсии"?

В Украине многие услуги уже диджитализованы. Граждане многие документы и заявления могут подавать в режиме онлайн. То же касается и пенсионных выплат. В ПФУ рассказали, как произвести автоматическое назначение пенсии.

Следует подчеркнуть, что автоматическое назначение пенсии – это оформление пенсионных выплат без личного посещения филиала ПФУ. Пенсия по возрасту, объясняют эксперты, назначается на основе информации, поступающей от государственных реестров (в частности от страхователей). Эти данные можно увидеть в личном кабинете на официальном портале ПФУ.

При необходимости можно добавить информацию о себе. Для этого нужно заполнить соответствующую анкету на портале электронных услуг ПФУ. Как воспользоваться такими услугами:

  • Войти в личный кабинет на портале электронных услуг ПФУ (с помощью электронной подписи или BANK-ID);
  • В меню нужно выбрать "Анкета предоставления информации для автоматического назначения пенсии по возрасту";
  • Ознакомьтесь с сообщением ПФУ;
  • Перейдите к анкете и заполните ее;
  • Разместите необходимые сканированные документы;
  • Проверьте правильность информации;
  • Подавайте анкету в ПФУ.

В результате, когда гражданин достигнет пенсионного возраста, ему не придется идти в Пенсионный фонд, чтобы подать документы. Также в личном кабинете на портале ПФУ можно смотреть за своим страховым стажем.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине семьям с детьми раздадут бесплатную зимнюю одежду.

Также сообщалось, что стало известно, что изменится с 1 октября в пенсионной системе и с другими выплатами.

Кроме того, украинцам, содержащим домашних животных, предложили субсидии, что известно.