С октября водителей могут оштрафовать за отсутствие ближнего света фар

Каждый год в Украине для водителей с 1 октября по 1 мая следующего года вводят обязательно правило вне города использовать включенный ближний свет фар, пишет Фокус.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Тем, кто будет нарушать это требование, могут выписать штраф в размере 425-510 гривен.

С 1 октября вступает в силу так называемая "зимняя" редакция ПДД Украины. От водителей требуется включать не только ночью, но и днем ближний свет фар или ходовые огни.

В пункте 9.8 Правил дорожного движения указывается, что всем механическим транспортным средствам необходимо в осенне-зимний период двигаться с включенным ближним светом фар либо ходовыми огнями вне населенных пунктов.

Соблюдать это правило нужно начиная с 1 октября и по 1 мая. В этом году хоть в стране действует и военное положение, данное требование водители должны выполнять.

За счет включенных осветительных приборов увеличивается дистанция обнаружения авто в условиях плохой видимости. Например, когда на улице дождь, туман, сумерки.

Известно, что зимой световой день значительно короче, поэтому включать ближний свет фар за городом необходимо всегда.

Если за счет этого видимость не сильно улучшилась, тогда рекомендуется воспользоваться дальним светом или противотуманками, но только в том случае, если они не слепят водителей встречных машин.

Согласно п. 9.8 ПДД Украины, тем, кто будет нарушать это требование, грозит штраф от 425 от 510 гривен.

Стоит обратить внимание, что в предыдущие годы ряд населенных пунктов вводили ограничение в 80 км/ч на отдельных дорогах в летний период, а на зиму возвращали лимиты в 50 км/ч.

Но сейчас действует в стране военное положение и лимит скорости не повышали.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчинам с водительскими правами готовы платить до 80 тыс. грн.

Также мы писали, что Кабмин хочет заставить водит елей пересдавать на права каждые несколько лет.

Напоминаем, что в Украине может подорожать топливо на АЗС, названа причина.