Стало известно, каких продуктов в Украине может стать меньше

В последнее время в Украине подорожают тепличные овощи. Одной из главных причин этого является холодная погода. Эксперты прокомментировали ситуацию с ценами на эти продукты, передает Аgronews.

Продукты. Фото: YouTube, скрин
Продукты. Фото: YouTube, скрин

Специалисты отметили, что тепличные овощи дорожают практически во всех странах Европейского союза. Причинами стали также увеличение цен на энергоносители и усложнение логистики. Такая же ситуация сложилась и в нашем государстве.

К примеру, огурцы за последнюю неделю подорожали в среднем на 25 процентов. Сейчас эти овощи продают примерно по 45-55 гривен за килограмм. Что касается тепличных томатов, то они за неделю подорожали на 29 процентов: сейчас килограмм можно купить примерно за 40-50 гривен.

Представители тепличных комбинатов подчеркивают, что повышение цен является вынужденной мерой. Ведь сейчас многие производители стали использовать отопление, а это сегодня недешево. Кроме того, у некоторых предприятий есть сложности, если говорить об альтернативных способах отопления.

Не следует также забывать о том, что многие предприятия-производители тепличных овощей находятся на временно оккупированных территориях или в регионах с активными боевыми действиями. Поэтому производство некоторые компании приостановили. Это говорит о том, что огурцов, томатов и других тепличных продуктов на полках украинских магазинов станет настолько меньше, что может произойти дефицит.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении "Действие" снова вернулись штрафы, подробности.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как воспользоваться автоматическим назначением пенсионных выплат.

Кроме того стало известно, на сколько в Украине увеличится размер налогов, сколько будут платить граждане.