Украинцам рассказали о ваучерах и кто их может получить

Правительство расширило перечень категорий граждан, которые смогут получить ваучеры на профессиональную переподготовку. Об этом говорится на сайте Министерства экономики Украины.

Центр занятости.  Фото: скриншот YouTube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, Кабмином было принято постановление "О внесении изменений в Порядок выдачи ваучеров для поддержки конкурентоспособности лиц на рынке труда". Утвердило соответствующее решение Правительство еще 30 сентября на заседании.

Так вот, определяется данным постановлением расширение круга лиц, которые имеют право на получение ваучера и определяются дополнительные документы, которые можно подавать для подтверждения права на получение ваучера.

Поэтому, согласно Постановлению, право на получение ваучеров отныне имеют лица и члены их семей, касательно которых, согласно законодательству, установлено факт лишения свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, после их освобождения. Еще, в случае отсутствия трудовой книги или же ее дубликата на подтверждение трудового стажа разрешается подача ведомостей с реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Отмечается, что ваучер, это документ, который дает гражданину право на переподготовку или же подготовку по другой специальности, подготовку на следующем уровне образования, специализацию, повышение квалификации в заведениях образования или в работодателя. Их выдают в отделениях Государственного центра занятости.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что США предоставят оружие для деоккупации территории Украины – заявление президента Байдена.

Также сообщалось, что детям в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду - как получить помощь.

Кроме того, Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке - историческое заявление Зеленского.