Не все украинцы из-за войны смогут выйти на пенсию вовремя

Полномасштабное российское военное вторжение не только ощутимо ударило по доходам украинцев, но еще и может стать причиной, по которой придется отложить выход на заслуженный отдых, пишет На пенсии.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

В 2023 году уже для получения выплат по возрасту в 60 лет украинцам нужно иметь не меньше 29 лет страхового стажа.

Но в условиях войны многие украинцы потеряли работу или были вынуждены взять по требованию работодателя отпуск за свой счет на период войны.

В таком случае таким сотрудникам стоит знать, что если им не выплачивают заработную плату, работодатель не платит за вас налоги и соответственно не будет из-за этого стажа.

А учитывая требования для оформления пенсии даже если не хватит одного года стажа уже будут проблемы с выходом на заслуженный отдых.

Есть возможность докупить стаж, но за один год нужно отдать свыше 30 тыс. грн. а не у всех есть такие деньги.

Кроме того, те, кто сейчас не работают по причине заявления отпуска за свой счет, не могут оформить пособие по временной нетрудоспособности, так как все же считаются официально трудоустроенными.

Если вдруг такой сотрудник заболеет, то и больничных он не сможет получить по той же причине - за него не платятся налоги.

Но и сотрудникам, которых перевели на пол ставки, стоит знать, что им будет засчитываться неполный страховой стаж.

Страховой стаж засчитывается в том случае, если работодатель или человек платит налог в полном объеме.

В случае работы на неполную ставку, платится половина налога. Соответственно, два месяца уплаты налога будут засчитываться за один, что для сотрудника тоже невыгодно в плане выхода на пенсию.

Выходит, что придется работать дольше официально, чтобы накопить нужное количество страхового стажа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как проверить, сколько стажа у человека и платит ли работодатель за него взносы.

Также мы писали, что как и кто может увеличить на 4 года свой страховой стаж.

Напоминаем, что в Пенсионном фонде сообщили, как докупить страховой стаж.