Эксперт рассказал, почему в Украине так резко подешевела гречка

Стоимость гречки в Украине начала постепенно снижаться, а все потому, что наши аграрии собрали новый урожай, которого в этому году предостаточно. Об этом рассказал экономический эксперт и исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба, Олег Пендзин, говорится на сайте donbas24.

Гречка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, если еще месяцем раньше, гречка была рекордно дорогой, то уже на сегодня ее стоимость значительно снизилась. Такое снижение крупы в стоимости обусловлено тем, что в этом году получилось собрать хороший ее урожай, которого больше чем достаточно для внутреннего потребления. Именно поэтому ценники на прилавках в магазинах и поползли вниз. Стоимость ее на сегодня в среднем составляет от 85 гривен за килограмм, а в некоторых магазинах гречку продают уже по 70 гривен за кило.

Отмечается, как подчеркнул эксперт, многие говорят, что внутренний рынок гречки, это 120 тысяч тонн. То есть, в год, на душу населения уходит 3 килограмма крупы, получается – 30 миллионов населения требует ее только 90 тысяч тонн, а вот произвели в этом году аж 110 тысяч тонн. А это значит, что ее больше чем достаточно.

Но, несмотря на то, что гречки уродило очень много, эксперт отметил, ее стоимость еще ниже в этом году уже не будет, так как цены и так ниже себестоимости. Еще он прогнозирует, что в следующем году граждане могут столкнуться уже с дефицитом гречки, поскольку из-за переизбытка в текущем году, фермеры просто могут ее не сеять. К тому же, по словам эксперта, подобная ситуация уже была в 2012-2013 годах.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что США предоставят оружие для деоккупации территории Украины – заявление президента Байдена.

Также сообщалось, что детям в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду - как получить помощь.

Кроме того, Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке - историческое заявление Зеленского.