Украинцам рассказали, кого ищут работодатели во время войны

Сейчас в Украине больше всего нужны квалифицированные рабочие, водители, работники с/х сферы и специалисты по ремонту военной техники. Подробности озвучила директор департамента Государственного центра занятости Любовь Бершадская, пишут "Факты".

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

Она отметила, что тенденции сохраняются на протяжении нескольких лет – работодатели ищут работников, которые умеют обращаться с инструментом. Особенно актуально это стало во время войны, при этом не выходило из пятерки самых востребованных сельское хозяйство.

В Украине ищут токарей, фрезеровщиков, а также трактористов – на сбор урожая. Кроме того, всегда нужны водители, при этом не отстает и социальная сфера.

Бершадская напомнила, что в сентябре в Украине начал работу Единый портал вакансий, который объединяет данные нескольких организаций и сервисов. Сейчас на нем можно найти около 120 тысяч вакансий. Если после полномасштабного вторжения оккупантов рынок труда в Украине обвалился, то сейчас экономика постепенно восстанавливается.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что путина готовятся отстранить от власти.

Также сообщалось, что президенты 12 стран поддержали вступление Украины в НАТО - совместное заявление.

Кроме того, украинские военные показали статистику вражеских потерь на фронте за последнюю неделю.