Украинцам объяснили, какой период могут отнести как страховой стаж

Для выхода на заслуженный отдых важно иметь достаточное количество страхового стажа. В то же время, воспитывается он не только на работу. Представители Пенсионного фонда Украины рассказали, какие периоды в ПФУ также могут учесть.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в качестве страхового стажа могут быть учтены периоды, когда граждане ухаживали за лицом с инвалидностью первой группы, за ребенком или за человеком пенсионного возраста, нуждающегося в уходе. Однако существуют важные условия. Подчеркивается, что для зачисления страхового стажа гражданин, осуществлявший уход, должен:

  • быть работоспособным;
  • Не работать в период ухода за человеком с инвалидностью;
  • Получать в органах социальной защиты соответствующую компенсацию или государственную помощь.

В то же время следует добавить, что для этого необходимо иметь документальное подтверждение, что лицо пенсионного возраста, лицо с инвалидностью нуждается в постоянном уходе. Чаще всего это медицинская справка, которую можно получить непосредственно в больнице после осмотра специалиста.

Кроме того, следует помнить, что все необходимые документы для оформления пенсионной выплаты украинцы могут подать через портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в режиме онлайн. На официальном портале ПФУ можно найти ответы на часто задаваемые вопросы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые украинцы начнут получать дополнительные выплаты, кого это коснется.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, какие категории граждан имеют право на то, чтобы выйти на заслуженный отдых до достижения пенсионного возраста.

Кроме того, в Верховной Раде Украины появился важный законопроект по ситуации с банками, чего ждать гражданам.