Украинцам рассказали, кто имеет право на пенсию по утрате кормильца и как ее оформить

Украинцам, которые столкнулись с потерей кормильца на войне, рассказали о том, как им оформить пенсию. Более того, отмечается, что сам процесс оформления не такой уж и простой, однако есть советы, которые и помогут сделать все быстрее и правильно, говорится в материале social.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, семьям военных, которые погибли на войне при исполнении служебных обязанностей, полагается пенсия по утрате кормильца. Подается заявление на назначение данного вида пенсионных выплат в ведомство, где служил военный. К примеру, Министерство обороны или же Министерство внутренних дел или Служба безопасности Украины.

В случае, если военный служил в отдельном спецподразделении "Азов", то документы нужно подавать в Национальную гвардию Украины. Отмечается, что собрать нужно очень много документов, среди которых: аттестат по зарплате, данные о выслуге лет, и множество другого. Получить документы от воинской части очень долго. Подчеркивается, что в военном формировании женщинам, которые оформляют пенсию по утрате кормильца, должны помочь с оформлением необходимых справок, а потом направить их в ПФУ.

Как получить свидетельство о смерти, если нет тела погибшего? Так вот, определяющим документом для определения права на пенсию по утрате кормильца является свидетельство о смерти. Также к нему додается справка о причине гибели, которая будет решающей при определении вида и размера пенсии.

В случае, когда нет свидетельства о смерти, то это может быть или решение суда о признании человека безвести пропавшим или объявление его погибшим, ну или же справка с Единого реестра досудебных расследований, которая подтверждает факт внесения в этот реестр информации о безвести пропавшем человеке, или информации с Единого реестру лиц, пропавших безвести при особенных обстоятельствах. Отмечается, что даже если человек считается безвести пропавшим, то члены его семьи имеют право на данный вид пенсии.

Так вот, кроме вышеупомянутых документов, необходимо еще и другие, среди которых: документы, которые подтверждают родственные связи, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и прочее, все зависит от того, на кого именно будет оформляться данный вид пенсии. Еще необходимы документы, которые будут определять размер пенсии, ведомости о стаже и заработную плату. Прилагаются еще такие дополнительные документы, как справка о составе семьи, свой паспорт и идентификационный код.

Кто имеет право на данный вид пенсии:

  • Нетрудоспособные родственники погибшего.
  • Несовершеннолетние дети, которые учатся до 23 лет.
  • Дети с инвалидностью с детства.
  • Неработающая мать, которая присматривает за ребенком погибшего до достижения ребенком 8 лет.
  • Претендовать на пенсию по утрате кормильца, могут и родители погибшего, а еще братья и сестры, внуки, которые не имеют работоспособных родителей.

В случае гибели военного, его родственнику назначается пенсия в размере 70% денежного обеспечения. Если же право на пенсию имеют 2 и больше неработоспособных членов семьи, то пенсия будет назначаться в размере 50% денежного обеспечения погибшего кормильца на каждого.

Важно отметить, что пенсия по утрате кормильца. Который не являлся военным, будет назначаться в размере 50% от пенсии по возрасту, которая могла бы быть ему теоретически назначенной в зависимости от его стажу и зарплаты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что путина готовятся отстранить от власти.

Также сообщалось, что президенты 12 стран поддержали вступление Украины в НАТО - совместное заявление.

Кроме того, украинские военные показали статистику вражеских потерь на фронте за последнюю неделю.