В Украине заправить авто стало дороже, изменилась цена на бензин

Хотя бензиновый кризис удалось решить, цены на все виды топлива с начала полномасштабной российской военной агрессии выросли. По состоянию на вторник, 4 октября на АЗС стоимость топлива снова пошла вверх, сообщается в Telegram-канале Киев Автомобильный.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь водителям заправка авто обойдется дороже. Очевидно, что такая ситуация возникла из-за недавнего решения правительства вернуть акцизы.

Указывается, что бензин марки А-92 подорожал на 7 копеек. В среднем литр такого бензина обойдется в среднем за 47,80 грн.

Средняя стоимость дизельного топлива на украинских АЗС колеблется в диапазоне 53,08 грн/л. Указывается, что дизель тоже подорожал.

Дизельное топливо по самым низким ценам можно сейчас купить в сетях таких АЗС:

  • Укр-Петроль - 49,59 грн/л;
  • БРСМ-Нафта - 51,69 грн/л;
  • UPG, Рур групп - 52 грн/л;
  • KLO - 52,99 грн/л;
  • Укрнафта и Авиас - 53 грн/л.

Стоимость автогаза колеблется в таких пределах:

  • Укрнафта - 25,16 грн;
  • Авиас - 25,26 грн;
  • Рур групп - 25,50 грн;
  • KLO - 26,03 грн.

В средине марта 2022 года была введена нулевая ставка на акциз в рамках закона о дополнительных налоговых стимулах для поддержки бизнеса во время войны.

Через 6 месяцев полномасштабных военных действий экономика Украины, ожидаемо, "просела".

В правительстве заявили о значительном дефиците средств на финансирование дорожного хозяйства и выплату займов на развитие дорожной инфраструктуры.

Одним из способов, с которых можно получить финансирование - возвращение акциза на топливо.

Для военных акциз по-прежнему останется нулевым. Правительство поддержало решение, что в Украине будут следующие акцизы: для бензина, дизеля и биотоплива — 100 евро за 1000 литров, для газа — 52 евро за 1000 литров.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в течение сентября в Украине отмечалось падение цены на бензин.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на получение бесплатного бензина, инструкция.

Напоминаем, что украинцам сообщили, на каких АЗС лучше не покупать бензин.