Специалисты дали украинцам рекомендации, как улучшить мобильную связь и интернет, когда нет света

Отмечается, что из-за вынужденных отключений электричества, слабой стает еще и мобильная связь, а вот интернет, так и вообще, при этом, еле-еле что-то грузит. О том, как можно улучшить работу и скорость интернета, рассказали эксперты и мобильные операторы.

Смартфон.  Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подчеркивается, что в связи с периодическим отключением электроэнергии многие украинцы вынуждено остались без связи, а также мобильного интернета. Но, мало кто знает о простых способах, а именно, как пользоваться интернетом в такие экстренные периоды. Так вот, в таких случаях эксперты советуют загрузить программы, способные работать даже при минимальном сигнале мобильной сети. Это, к примеру, Facebook Lite, Messenger Lite, Google Go и Google Maps Go.

Еще очень важно в таких случаях включить функцию оффлайн-работы в Google maps, а также скачать нужные карты при наличии стабильного сигнала. Что касается мессенджеров, то рекомендуется выключить автоматическую загрузку мультимедийных сообщений и воспроизведение потокового видео. Отмечается, что это значительно снизит нагрузку на базовые станции мобильных операторов.

Важно помнить, что оборудование мобильной связи и Интернета зависит от электроснабжения, а все базовые станции имеют резервные источники питания – батареи включаются автоматически при исчезновении централизованного электропитания. Поэтому обеспечить они могут стабильную связь и Интернет в течение только 4-5 часов.

А вот в случае, когда электричества так и нет, то тогда станция переходит в работу от генераторов. Поэтому, в это время у пользователей исчезает домашний Wi-Fi, а вот абоненты переходят на мобильный интернет. Отмечается, что это приводит к нагрузке на мобильную сеть, что и снижает скорость мобильного интернета у всех украинцев. В связи с этим, многие из них и остаются без мобильной связи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин внес важные изменения в порядок обеспечения переселенцев продовольственными товарами.

Также мы писали, что в правительстве рассказали, при каком условии Украина готова на проведение переговоров с россией.

Напоминаем, образование, медицина, коммунальные услуги – на какие льготы имеют право участники боевых действий и их семьи.