В стране наблюдает дефицит средств в фонде социального страхования. В связи с этим Кабинет министров нашел решение. Какое оно. Написал портал Хайзер.

Правительство приняло постановление, согласно которому с августа 2019 года до 1 января 2020 года временно сокращается доля единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование на случай безработицы с 5% – до 0,13%.

Одновременно с этим в Кабмине решили увеличить долю единого взноса на соцстрахование в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастных случаев и профессиональных болезней с 9,38% – до 14,25%. Это в основном больничные.

Как поясняют в правительстве, пойти на такие меры они вынуждены поскольку к 1 июля 2019 года задолженность по выплатам по временной потере трудоспособности составила уже 1, 453 млрд грн. Из этой суммы просроченная задолженность составляет – 898,6 млн грн, текущая – 554,2 млн грн. Правительство в результате принятых мер надеется дополнительно насобирать в бюджет 1 млрд грн.

Но с другой стороны, как отмечают источники, к концу 2019 года в бюджет фонда социального страхования по безработице и без этого дополнительно поступит 1 млрд грн. В остатке в нем будет 2,2 млрд грн. Таким образом, размер взноса можно сократить.

Однако, с 1 января 2020 года правительство, наоборот, планирует увеличить размер единого взноса на случай безработицы до 4,81%, что пополнит бюджет Фонда на 600 млн грн. А размер страхования на случай потери трудоспособности сократить – на 9,57%.

Главное в этих манипуляциях с налогами состоит в том, что сами граждане платить больше не станут. А это радует. Единый социальный взнос как составлял 22% от минимальной зарплаты, так и будет. Изменения будут касаться Пенсионного фонда, который и распределяет полученные от взносов средства в пропорции, установленной Кабмином.

Но, здесь есть еще один ньюанс. Вскоре заработает новоизбранная Верховная Рада, которая и назначит нового премьнр-министра Украины. Тот в свою очередь проведет новые назначения в Кабмин.

Какие решеня будут приниматься правительством в дальнейшем, неясно. Ждем.

Стена ранее писала о том, что в Украине анансировали повышение пенсий.

Стена также сообщала о том, что стали известны новые цены за отопления и воду в Украине