Федеральная торговая комиссия (ФТК) Соединенных Штатов Америки оштрафовала Facebook на пять миллиардов долларов из-за скандала с утечкой личных данных пользователей.

Отмечается, что этот штраф является самым большим за всю историю наложения штрафов американским регулятором на приватную технологическую компанию. Об этом сообщает DW.

При этом от основателя Марка Цукерберга лично требуют обеспечить недопущение новых нарушений. В ФТК отметили, что в случае ложной отчетности к Цкбергу может быть применена административная или даже уголовная ответственность.

Отметим, что в Facebook пока не комментируют ситуацию.

Ранее компания уже сообщала, что ожидает наложения огромного штрафа и отложила на его уплату три миллиарда долларов.

К слову, поводом для взыскания денег стал скандал с частной британской компанией Cambridge Analytica, которая несанкционированно собирала данные 87 миллионов пользователей Facebook и затем передавала их третьим лицам. Подозревается, что эти данные также передали предвыборному штабу тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа. Штаб мог бы использовать данные для политической рекламы.

В апреле и мае 2018 Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и извинился за утечку данных.

Напомним, 24 июля, примерно в 16 часмов в соцсети Facebook произошел сбой.

Пользователи начали жаловаться, что страница не отображается.

Так, когда юзеры пытались открыть социальную сеть, на экране появлялось сообщение, что что-то пошло не так и над этим уже работают.

Что характерно, с мобильной версией Facebook таких проблем не было.

Судя по сервису, отслеживающему неполадки в работе популярных сетей, по состоянию на 16:00-16:20 проблемы коснулись жителей Европы - Польша, Румыния, Германия, Чехия. А также затронули территорию Украины.

Судя по комментарием на Downdetector.com, больше всего жалуются на сбой в Польше - Кракове и Варшаве.

Напомним, разработчики приложения Facebook для детей допустили ошибку и поставили их под угрозы.

Как сообщала Стена, Павел Дуров объявил голодовку.

Также Стена писала, что под Цукербергом "зашатался стул".