Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка опубликовал в своем Facebook пост об обмене пленными между Украиной и Россией.

Об этом сообщает hyser.

"Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой", - говорится в сообщении сотрудницы Верховной Рады Анны Исламовой, которое в ночь на пятницу распространил Рябошапка.

Posted by Rouslan Riaboshapka on Thursday, August 29, 2019

Военнопленных, которые ранее задерживались Россией уже прилетели в Украину.

Родственникам сообщили, что "моряки уже прибыли в Украину", только не уточнили куда именно. «Нами была получена информация и мы срочно выехали в Киев", – рассказал нам собеседник, при этом он сказал, что «встреча в аэропорту не планируется».

Напомним, что как стало известно, сегодня, 25 августа под посольством Российской Федерации состоялась акция в поддержку пленных украинских моряков.

Об этом сообщает корреспондент Цензор.нет с места событий, передает hyser.

Акция была организована родственниками пленных.

Напомним, что ситуация началась еще в ноябре прошлого года. 25 ноября 2018 года Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив буксиру «Яни Капу» и катерам «Бердянськ» и «Нікополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. Были захвачены в плен 24 украинских военнослужащих, трое из них были ранены. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч.3 ст.322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет).

5 мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву обнародовал решение о применении временных мер в деле по иску Украины к РФ, которым суд обязал Россию освободить захваченных моряков и суда. Согласно решению, Россия до 25 июня должна была проинформировать суд об исполнении приказа об освобождении украинских моряков и судов. Пропустить через 13 Россия отказалась выполнить приказ Трибунала ООН.

В МИД РФ заявили, что Международный трибунал ООН по морскому праву не имеет юрисдикции рассматривать требования Украины об освобождении захваченных военных судов и моряков.

9 июля российское следствие предъявило обвинение в окончательной редакции всем 24-м военнопленным украинским морякам.

С 23 июля военнопленные украинские моряки начали знакомиться с материалами возбужденного против них уголовного дела.