Наталья Шаптала, которая с 14 мая является председателем Конституционного Суда Украины (КСУ), обозначена в материалах Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) как «удобная» для бывшего украинского президента Виктора Януковича. Так говорится в материалах портала «Гордон«, который ссылается на обвинительный акт в деле бывшего министра юстиции Александра Лавриновича. Он обвиняется в том, что своими действиями способствовал узурпации власти в нашей стране.

Шаптала, как говорится в материалах ГПУ, находится в перечне судей Конституционного Суда, кандидатуры которых были утверждены беглым президентом и, как подчеркивается в СМИ, «которые под влиянием Януковича способны были принимать необходимые решения и выводы для реализации его преступного умысла».

Генпрокуратура говорит о Шаптале, как о заместителе председателя Донецкого апелляционного административного суда, на должности которого она пребывала до 2010 года, пока ей не присвоили новую в КСУ.

Стоит напомнить, что судьи КСУ 14 мая выразили недоверие его председателю Святославу Шевчуку, в результате чего он утратил должность судьи КСУ. Кроме того, по этой причине он автоматически лишился должности председателя КСУ. На его место выбрали Наталью Шаптала, а сам Шевчук считает свое увольнение неконституционным и анонсировал разбирательство с участием правоохранительных органов.

Напомним, ранее судьи начали без стесняя высказывать угрозы действующему президенту нашей страны Петру Порошенко.

Как сообщал портал Стена: по словам председателя Окружного административного суда, президент наделен полномочиями распустить Верховную Раду до 14 июня 2019 года.