Лидер группы «Океан Ельзи», общественный деятель Святослав Вакарчук представил свою партию «Голос». С ней музыкант планирует идти на парламентские выборы. Об этом сообщает Обозреватель.

Официальная презентация политической партии состоялась 16 мая в 11:00 на смотровой площадке возле Музея истории Украины в Киеве. Окончательное формирование идеологии партии и ее состава предварительно должно быть 25 мая на первом партийном съезде (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Он отметил, что именно в парламенте происходят основные изменения в стране. Среди членов своей партии Вакарчук назвал экс-замминистра экономики Юлию Клименко, активиста Ярослава Юрчишина, «киборга» Андрея Шараскина, профессора Юрия Соколова и экс-главу Одесской ОГА Соломию Бобровскую.

«Мы создаем партию настоящих изменений. Сегодня в Украине зазвучит новый голос – мой, наш, ваш. С вашей помощью я поведу партию «Голос» на парламентские выборы. Верховная Рада превратилась в болото, которое засасывает наше будущее. Нам противно смотреть, как олигархи приватизировали Раду. Но это не только отвратительно, но и опасно во время войны с Россией. Внутренний враг должен быть уничтожен. Именно поэтому партия «Голос» идет сегодня на выборы», – сказал Вакарчук.

Новоиспеченный политик добавил, что его партия будет занимать справедливую, но принципиальную позицию во взаимодействии с президентом. «Если президент будет предлагать изменения, мы будем выступать за еще большие. Если он предаст избирателей, мы заставим его отвечать. Мы идем уничтожить старую политику и создать новую, которая принесет нам настоящие изменения», – подчеркнул Вакарчук.

Кроме того, он заверил своих будущих избирателей, что партия «Голос» полностью независима от олигархов, поэтому не будет никому подчиняться.

«Мы – украинская партия, и для нас наши интересы, украинские – превыше всего. Новая политика должна поставить на первое место человека с достоинством, благосостоянием, безопасностью. Мы должны вернуть в Украину Человека с большой буквы», – уверен Вакарчук.

Говоря о принципах работы своей команды, Вакарчук выделил пять основных моментов:
1. Интересы граждан – превыше всего.
2. Выбор Украины – Европа.
3. Один закон для всех.
4. Свободная экономика без олигархов.
5. Власть подотчетна гражданам.

Также он отметил, что его команда работает над идеями, которые позволят сделать медиа полностью независимыми от олигархов, а также лишат нардепов возможности зарабатывать незаконные миллионы в Верховной Раде. Все это партия позже представит в своей программе.

Примечательно, что после своего выступления Вакарчук пригласил подняться на сцену молодежь. Он назвал ее символом новой политики, ради которой все делается. Также лидер «Голоса» призвал присоединяться к его команде всех, кто верит в Украину как в демократическую страну и готов творить изменения.

«Мы не пришли сюда, чтобы рассказывать вам о списках, потому что это трудоустройство политиков. Мы хотим сделать так, чтобы молодежь могла видеть здесь свое будущее. Но когда мы представим вам свой список, он будет настоящим изменением, я вам это обещаю», – подытожил Вакарчук

Как пишет LIGA.NET, ей удалось узнать некоторые подробности о команде Вакарчука. В частности, журналисты пишут, что Клименко, которая по слухам должна была возглавить предвыборный штаб музыканта, на самом деле будет иметь в партии другую роль. «Штаба, как такового, у нас нет. Клименко – одна из главных координаторов», –отметил источник.

Также отмечается, что в состав новой политсилы войдет выходец из «одесских реформаторов» Михаил Лев. По некоторым данным, для обсуждения этого вопроса он встречался с Юрчишиным. Эту встречу подтвердил и сам Лев, отметив, что речь шла не об отборе в «Голос», а об общей координации демократов. «Мы все общаемся, но команды и места в списках не обсуждаются. Я держусь отдельно», – добавил он.

К политическому проекту Вакарчук якобы привлечет и правительственного советника по связям Верховной Рады и Кабмина Ярослава Железняка. Он лично не подтвердил участия, но и не опроверг похода в политику под эгидой музыканта.