Согласно решению Окружного административного суда города Киева, постановление Кабмина Гройсмана было признано протиправным и недействительным

Об этом сообщает strana.ua со ссылкой на публикацию «Европейской правды».

Речь идет о постановлении Кабинета министров №226 от 6 марта этого года. Согласно нему, собрание акционеров обладало полномочиями на избрание и увольнение председателя и членов правления «Нафтогаза» без представления наблюдательного совета. Таким образом, Гройсман мог бы уволить Андрея Коболева по собственному желанию.

Как гласит решение суда, действие соответствующего постановления Кабмина будет приостановлено. Вердикт распространяется на подпункты 22 и 23 Устава «Нафтогаза» под номером 47. Первый подразумевал в качестве исключительной компетенции общего собрания — избрание и прекращение полномочий председателя и члена правления.

Второй подпункт гласил, что еще одной исключительной компетенции общего собрания является принятие решения об отстранении председателя или члена правления от осуществления полномочий и избрание лица, временно осуществляющего полномочия председателя правления до вступления решения по данному делу в законную силу.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман угрожал уволить главу «Нафтогаза» Андрея Коболева за неудовлетворительные результаты. От компании требовалось снизить рыночную цену на газ для населения до 24 апреля. Соответствующее требование глава Кабмина Гройсман выдвинул за неделю до того – 17 апреля.

Тогда премьер-министр заявил дословно следующее:

«Если этого не произойдет, я инициирую отставку руководителя НАК (Андрея Коболева. — Ред.). И буду просить украинское правительство поддержать мое предложение. Мне это все уже надоело, как и миллионам украинцев. Когда частные интересы менеджмента компании ставят выше, чем национальные интересы и интересы всех украинцев».

Как сообщал портал Стена, Гройсман умудрился вытянуть из наших карманов 36 миллионов. Потратил на лапшу для ушей

Также Стена писала, что Владимир Гройсман рассказал о будущих выборах и переговорах с Порошенко и Яценюком