Депутаты принесли в Верховную Раду петлю для виселицы

На очередном заседании Верховной Рады, на котором рассматривалась дата инаугурации Зеленского, народный депутат от партии «Народный фронт» Михаил Бондарь кинул петлю из веревки члену партии Блока Петра Порошенко Сергею Каплину, момент запечатлел фотограф Ян Доброносов, о чем рассказал на своей странице в соцсетях..

Вскоре на трибуне Рады с петлей в руках выступил и депутат Виталий Куприй, который входит в объединение из одного человека «За Зеленского», сообщает УНИАН.

Ранее сообщалось, что регламентный комитет Верховной Рады рассмотрел вопрос инаугурации Владимира Зеленского и проголосовал за все 7 законопроектов с разными датами возможной церемонии.

И.о. главы регламентного комитета Павел Пинзеник подчеркнул, что комитет уполномочен давать вывод относительно соблюдения требований регламента при оформлении и регистрации инициатив, а не относительно их сути. Таким образом, Верховной Раде предстоит рассмотреть семь проектов постановлений о назначении даты приведения к присяге президента. Некоторые народные депутаты, как среди авторов, так и членов комитета, указывали на то, что дата инаугурации должна быть согласована с новоизбранным президентом.

Во время утреннего пленарного заседания спикер парламента Андрей Парубий анонсировал, что Верховная Рада в четверг, 16 мая, определится с датой инаугурации. При этом при голосовании возможны два варианта событий. Либо за постановления будут голосовать в порядке их поступления в Верховную Раду, либо Парубий назначит рейтинговое голосование. И в итоге будут голосовать только за какое-то одно постановление и какое из них наберет больше голосов — и будет принято.

Напомним, ранее Верховная Рада призвала мир не признавать паспорта РФ на Донбассе

Как сообщал портал Стена, громкая отставка Ирины Геращенко. Боевая подруга ушла от Порошенко

Также Стена писала, что Рада приняла языковой закон: все подробности и нормы нового документа