После победы на президентских выборах Владимира Зеленского общественность и весь политический бомонд замер в ожидании возможных кадровых назначений новоизбранного президента. Особенно интересны должности глав МВД, МИД и АП. На своей странице Фейсбук председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак раскрыл карты Зеленского, озвучив кто же возглавит эти ключевые ведомства. Об этом сообщает «Коррупция.сом».

«СБУ — депутат от «Батькивщины» Владислав Бухарев, МИД — бывший заместитель министра Вадим Пристайко, глава АП — Иван Баканов. Пока так …» — пишет Шлинчак.

В свою очередь политолог Андрей Золотарев отмечает, что первые назначения  Зеленский в день инаугурации, не раньше 20 мая.

«Я думаю, в понедельник мы услышим первые кадровые решения», — говорит Золотарев и добавляет, что в этом вопросе новоизбранному президенту не нужно тянуть, иначе народ, который за него проголосовал,  этого не поймет.

По словам политолога, украинцы прощают Зеленскому немало — и неформатное поведение, и сумасшедший эпатаж. Но вместо этого от него ждут одного — решительных действий. В том числе, объявления кадровых решений.

«Как раз оттягивать на вторник Зеленскому не стоит. Я думаю, его команда это понимает» , — отмечает Золотарев.

По мнению политолога в числе представленных фигур однозначно будут «неформальный руководитель» штаба Зеленского адвокат Андрей Богдан и бизнес-партнер Зеленского Сергей Шефир.

Как писал ранее портал «Стена», новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей командой в первые 100 дней работы будут проводить «аудит государства», чтобы выяснить, в каком состоянии они получают страну, какие проблемы в ключевых отраслях и какие из них более ущербные и требуют экстренной реконструкции.