18 мая на сайте президента был обнародован новый указ об увольнении Павла Демчины с должности первого заместителя главы СБУ. Демчина отвечал в спецслужбе за борьбу с коррупцией и организованной преступностью.

«Освободить Демчину Павла Владимировича от должности первого заместителя Председателя Службы безопасности Украины — начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины», — говорится в указе, подписанном Петром Порошенко.

Однако, о причинах увольнения не сообщается.

До этого была информация о том, что Демчина подал заявление об отставке. Но в пресс-службе СБУ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

13 мая в ЦПК рассказали, что президент Петр Порошенко тайно присвоил звание генерал-полковника первому заместителю главы СБУ Павлу Демчине.

Стоит отметить, что в марте 2017 года Павел Демчина стал фигурантом скандала о несоответствии задекларированного им имущества и доходов условиям реальной жизни.

14 сентября 2018 года детективы НАБУ подготовили сообщение о подозрении Демчине в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса («незаконное обогащение»).

Напомним, ранее Петр Порошенко подписал указ №272/2019 «О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям науки».

Как сообщал портал Стена, Порошенко освободил от исполнения обязанностей уполномоченного Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирину Геращенко, о чем пишет Экономика от Пророка, ссылаясь на указ гаранта №253 от 17 мая.