Известный в Украине и далеко за ее пределами рок-музыкант, лидер «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук набрался смелости и в конце концов объяснил украинцам, почему не выдвигался в президенты Украины.

Об этом пишет Уніан, со ссылкой на его интервью «ТСН.Тиждень».

Так, на провокационные вопросы Аллы Мазур, Святослав Вакарчук четко заявил, что причина, по которой он не захотел баллотироваться на пост президента украинского государства достаточно проста.

С точки зрения звезды украинской эстрады, он не сделал этого из-за того, что реально что-то изменить в Украине можно лишь через Верховную Раду Украины.

«Я считаю, что сегодня то место, где делаются настоящие изменения, которые касаются украинских граждан, что касается их благосостояния, что касается борьбы с коррупцией, свободной экономики, происходит в парламенте. Поэтому я не колеблясь принял решение идти на выборы в парламент», — объяснил Вакарчук.

Он также добавил, что его партия планирует прийти в политику «всерьез и надолго» и без действующих нардепов в списках.

«Если будет старая система выборов то мы не ожидаем от этой системы настоящих изменений и мы будем делать их сами. Поэтому наш список, я так считаю и буду предлагать это партии, должен полностью состоять из людей среди которых не будет действующих народных депутатов», — резюмировал Вакарчук.

Напомним, Святослав Вакарчук уже был в Верховной Раде. Он прошел по квоте блока «Наша Украина — Народная самооборона» 30 сентября 2007 года. Спустя год он сложил с себя полномочия нардепа. За время его каденции он не подал ни одного законопроекта и пропустил большинство пленарных заседаний.

Напомним, завтра, 20 мая в 10 утра начнется инаугурация Владимира Зеленского. Избранный президент примет присягу в парламенте и отправится в Мариинский дворец. Подготовка к такому важному для Украины событию началась в воскресенье с самого утра.

Как сообщал портал «Стена», в последний свой день на президентском посту Петр Порошенко обратился к украинскому народу и будущему своему преемнику Владимиру Зеленскому с пламенной речью.