Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович обратил внимание на то, что новоизбранный президент Украины нарушил Конституцию. Об этом он заявил на собственной странице в Facebook.

Причин как бы две, но особенно Вятровича задело решение Владимира Зеленского распустить депутатов Верховной Рады.

«Не прошло и 45 минут после присяги на Конституции как президент Зеленский нарушил эту Конституцию, объявив о роспуске парламента», — написал Вятрович.

С ним согласились и народные депутаты.

«Президент-рекордсмен установил рекорд не только по перекрытию улиц, но и по скорости нарушения Конституции», — заявил народный депутат Александр Бригинец.


Слухи о роспуске парламента ходили уже давно, а некоторые СМИ даже публиковали якобы проекты указа о роспуске парламента. В команде Зеленского этот документ назвали фейком, однако представитель новоизбранного президента Дмитрий Разумков никогда не отрицал, что роспуск парламента будет инициироваться.

Кроме того, Зеленский лично и неоднократно обещал  парламенту неудобства, вероятно, тем самым намекая на роспуск ВР.

Напомним, Зеленский выгоняет Луценко, распускает Раду и требует снять неприкосновенность с депутатов. И это в первий день президенства.

Также портал «Стена» сообщал, что после инаугурации Зеленского Кошевой снял интригу в вопросе, какая роль в политике ему отведена.