Президент Украины Владимир Зеленский активно раздает места на руководящих государственных должностях. Так, он назначил главой Генерального штаба Украины Руслана Хомчака на замену его предшественника Виктора Муженко

Известно, что Хомчак является первым заместителем командующего Сухопутных войск Украины с 2016 года, также он носит звание генерал-лейтенанта и командира оперативного командования «Юг». При этом, он воевал в АТО и был непосредственным участником событий под Иловайском, сообщает «24 канал«.

Начинал свою военную карьеру Хомчак в московском общевоенном училище, после чего служил в Германии и Беларуси. Вскоре после прохождения Академии национальной обороны стал начальником 24-й отдельной механизированной бригады. Следующей ступенью военнослужащего стало звание командира 300-го отдельного мотострелкового полка в Черновцах, а затем – 72 механизированной бригады и в 29009 году стал главой штаба 8 армейского корпуса.

Карьера Хомчака резко пошла вверх при президентстве Януковича – он получает звание генерал-майора и руководит шестым армейским корпусом, после чего вырос до генерал-лейтенанта. После того, как военный отслужил в АТО, о нем начали появляться обвинения в некомпетентности и измене. Он занимал должность командующего сектора «Б» сил Антитеррористической операции.

Известно, что именно Хомчак издал приказ, который запрещал «Айдару» проводить любые боевые действия. Позже он объяснил, что руководствовался исключительно законами Украины. По словам командующего, оружие выдали всем, кто прошел отбор в батальон.

А уже в мае 2014 года в сети сообщили, что Хомчак саботировал выдачу оружия батальону бойцам «Айдара» и игнорировал потребности в госпитализации одного раненного солдата. В сентябре того же года он заявил, что возле Иловайска украинским военным противостояли регулярные войска Российской Федерации.

Напомним, ранее Зеленский назначил человека из КВН своим советником. Что о нем известно

Как сообщал портал Стена, Зеленский срочно вызывает всех депутатов. Новое требование в довесок к указу о роспуске ВР

Также Стена писала, что не разъезжаемся в отпуска! Зеленский установил дату выборов в Раду. Будем голосовать