Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс заявил, что НАТО будет и впредь оказывать военную поддержку Украине, более того даже ее расширит.

Об этом он рассказал во время пресс-конференции по итогам заседания военного комитета альянса, которая транслировалась на YouTube NATO News, пишет Украинская правда.

По его словам, сотрудничество с Киевом будет продолжаться и набирать обороты для того, чтобы Украина могла обеспечить защиту своих территорий.

«Что касается поддержки Украины со стороны США, то мы будем продолжать сильное сотрудничество в сфере обучения войск, которое у нас было в последние годы», — заявил он.

Генерал Военно-воздушных сил США Тод Уолтерс стал новым главнокомандующим НАТО в Европе 3 мая. До этого он был главнокомандующим ВВС в Европе и Африке.

В свою очередь председатель военного комитета НАТО Стюарт Пич заявил, что на полях заседания провел встречу с бывшим главой Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктором Муженко, который был уволен президентом Владимиром Зеленским 21 мая. По словам Пича, альянс подтвердил экс-главе Генштаба ВСУ расположение к дальнейшей поддержке Украины в оборонной сфере.

«Просто, чтобы было понятно – Альянс не признает и не будет признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма, и мы продолжаем призывать Россию покинуть Крым и прекратить оказывать поддержку боевикам на востоке Украины», –  заявил Пич.

Напомним, Россия сознательно игнорирует честный обмен заложниками. Так, из списка из 107 украинцев, находящихся в плену, Россия «установила» только 27, об остальных она якобы ничего не знает.

Также Стена писала, что в Администрации президента рассматривают кандидатов на должность главы Службы внешней разведки. И, похоже, уже определились.