Советник президента Украины и его представитель в Верховной Раде Руслан Стефанчук рассказал, с какой идеологией партия «Слуга народа» пойдет на выборы в парламент.

Об этом пишут Факти.

По словам Стефанчука, 28 лет независимости Украины прошли как «день сурка».

«Мы ежедневно просыпались, и ничего не менялось», — пояснил свою мысль советник. — «Основная миссия партии «Слуга народа» — сломать систему и предложить новую модель экономики, где государство становится сервисом, предлагает другое качество предоставленных услуг, запускает инновации во все сферы, где существует судебная защита любой инициативы и хороший инвестиционный климат».

Отвечая на вопрос, знает ли Зеленский, что такое либертарианство как философия экономики, Стефанчук сказал: «Конечно».

«Мы с этого начали формировать наши с ним отношения – либеральная модель экономики, либеральная модель отношений с соответствующими национальными особенностями», – продолжил Стефанчук.

Он также отметил, что в партии «Слуга народа» не борются за избирателя, и в этом – отличие политсилы от конкурентов.

«Мы боремся за то, что предлагаем новую модель отношений в Украине. А уже избиратель посмотрит, поддержит ли это. Пока то, что мы предлагали, было людьми воспринято позитивно. Мы хотим, чтобы наши слова не расходились с делами. У нас нет супертайных методичек, как завладеть мыслями Путина или Запада. Мы шли честно», – заявил представитель президента в парламенте.

Стефанчук анонсировал, что партия Зеленского займется систематизацией законодательства. Также планирует отменить систему петиций, а обеспечить народ правом вето с помощью IT-технологий.

– Для этого достаточно каждую бабушку в селе обеспечить смартфонами, – заявил он.

Идеолог добавил, что обеспечить мобильной техникой избирателей за счет госбюджета выгоднее, чем проводить бумажные процедуры голосования.

К слову, либертарианство – набор политических философий и движений, которые поддерживают свободу как основной принцип. Либертарианцы стремятся максимизировать политическую свободу и автономию, делая упор на свободу выбора, добровольное объединение, индивидуальное суждение и право собственности.

Ранее сообщалось, что у Зеленского предлагают пересмотреть количество нардепов в Раде.

Также Стена писала, что Путин решил не выдавать украинской стороне 80 заложников.