Экс-губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не теряет надежду снова стать гражданином Украины. Об этом пишет издание Гордон.

Бывший грузинский лидер через своего адвоката 22 мая передал в Администрацию Президента обращение, в котором просит вернуть ему украинский паспорт. Об этом сообщил сам адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий в Facebook.

«Сегодня был в Администрации Президента Украины и как его адвокат подал на имя президента Зеленского обращение Саакашвили по восстановлению справедливости и возвращению украинского гражданства», – написал он.

В письме к Владимиру Зеленскому Саакашвили поздравил того с избранием и отметил, что незаконно лишен гражданства Украины.

«Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства», – заявил он.

Михаил Николозович также отметил, что ему не нужны «никакие должности и преференции», и попросил нового президента Украины отдать распоряжение председателю Государственной пограничной службы о том, чтобы его впустили в страну и он мог самостоятельно защитить свои права в суде.
Стоит напомнить, что Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го утратил его.

Тогдашний Президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского паспорта поскольку политик при получении документа не упомянул, что в Грузии в отношении него открыты уголовные дела.
Как сообщал портал Стена, Саакашвили поделился с Зеленским секретами о Путине.

Также Стена писала, что Саакашвили предостерег Зеленского от двухсторонних переговоров с Путиным.