Верховный Суд получил два исковых заявления о незаконности роспуска Верховной Рады, сообщается на сайте суда.

Ответчиком по обеих исках значится президент Владимир Зеленский, который после инаугурационной речи распустил парламент и анонсировал досрочные выборы в Раду.

«В Верховный суд поступило исковое заявление о признании противоправным и недействительным Указа Президента Украины от 21 мая 2019 №303/2019 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов». Заявление подано физическим лицом 23 мая 2019 года», – говорится в первом сообщении.

Дело зарегистрировано под номером 9901/275/19.

Теперь в соответствии с Кодексом административного судопроизводства, судья в течение пяти дней со дня подачи искового заявления вынесет определение о следующих процессуальных действиях.

Вечером того же дня в учреждении сообщили, что получили второе исковое заявление с аналогичными требованиями – признать недействительным указ Зеленского о роспуске парламента. Кем подано заявление – неизвестно. Ее зарегистрировали под номером 9901/278/19.

«В Верховный суд поступило еще одно исковое заявление к Президенту Украины о признании противоправным и недействительным Указа Президента Украины от 21.05.2019 года №303/2019 О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов. Заявление подано физическим лицом сегодня, 23 мая 2019 года», — сказано в нем.

Напомним, 21 мая Владимир Зеленский досрочно прекратил полномочияВерховной Рады и назначил внеочередные выборы парламента на 21 июля. 23 мая его указ был опубликован в официальной газете «Урядовий Кур’єр» и вступил в силу.

Также Стена писала, что 22 мая по предложению Зеленского было созвано внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы утвердить изменения в закон о выборах и изменения в закон Украины «О публичных закупках». Однако депутаты не поддержали внесение в повестку дня сессии соответствующие законопроекты.